Ciclismo

La población de Bachaquero se lució con el primer Clásico Ciclista Julio Herrera

Emmanuel Viloria y Julio Blanco del Team La Guacamaya, de Trujillo, ganaron la categoría élite.

 

Más de cien pedalistas tomaron parte en el primer Clásico Ciclista Julio Herrera que con todo éxito se realizó este domingo 1 de mayo en la población de Bachaquero, capital del municipio Valmore Rodríguez de la Costa Oriental del Lago, estado Zulia.

La cita contó con corredores de seis municipios zulianos y del estado Trujillo en cinco categorías, desde iniciación hasta máster D, incluyendo a los élite por lo que la fanaticada disfrutó de un espectáculo de alto nivel competitivo y grandes emociones.

Hubo gran receptividad por parte de los organizadores quienes desplegaron atenciones especiales para los invitados de lugares lejanos con alojamiento, alimentación e hidratación permanente lo que refleja un gran esfuerzo logístico, económico y humano digno del mayor elogio por la inversión econónima que ello representa.

Todo ello complementado con una excelente premiación que dejó a todos contentos y satisfechos a pesar del inclemete calor que castigó a competidores y público en general.

La alcaldía tuvo bajo resguardo la seguridad y asistencia médica de los asistentes al evento, que se desarrolló sin novedad en un programa alargado por la gran cantidad de participantes.

Como punto resaltante hay que destacar la actuación de los representantes trujillanos, Emmanuel Viloria y Julio Blanco del Team La Guacamaya, que hicieron primer y segundo lugar en la categoría élite protagonizando una escapada en el circuito de 70 km que no puedo ser netralizada por los zulianos.

La próxima cita del calendario regional incluye el Clásico Casa de Italia, que se correrá el domingo 15 de mayo en la avenida Guajira frente a la sede del emplemático club.

Resultados

Cat Elite
1o Emmanuel Viloria – Team la Guacamaya Trujillo
2o Julio Blanco Team la Guacamaya Trujillo
3o Andrew Troconis Team Carabobo

Exhibición A
5/6 años
1er Lugar – Wilmer Castellano
E.C Julio Herrera
1er Lugar – Fabrielis Neires –
E.C Eudo Rojas
2do Lugar – Yovanna Caldera – independiente Cabimas
Exhibición B

7/8 Años
1o Alexander Nava – E.C JULIO HERRERA
2o Héctor Larreal – E.C Julio Herrera
3o Cristian Morales
E. C Julio Herrera
1o Lucía Cabrera – E.C Julio Herrera
Exhibición C

9/10 Años
1o Keiler Alvarez – EC Julio Herrera
2o Jesús Rangel – EC Dinastía Cabrera
3o Rubén Uscategui – EC Dinastía Cabrera
1o Luisana García – Ec Julio Herrera
2o Isabel Morales – EC Julio Herrera.
Exhibición Rin 20
11/12/13/14
1o Juan Linares – E.C Dinastía Cabrera
2o Rafael Torres – E.C Dinastía Cabrera
3o Joanier Medina – E.C Dinastía Cabrera

Categoría Pre.Infantil
11/12 años
1o Orlando Leal – EC Julio Herrera
2o Luis Vergara – CC Miranda
3o Danilo García – EC Julio Herrera

Categoría Infantil
13/14 Años Masc
1o Rafael Moran – La Villa del Rosario
2o Jesús Montilla – EC Eudo Rojas
3o Carlos Caldera – Indp. cabimas
Femen
1o Yhoxialina Primera E.C Julio Herrera

Cat Pre-Juvenil
15/16 años
1o Brayan Montilla – Selección Zulia
2o Sebastián Meléndez
E.C Julio Herrera
3o Yoliangel Primera E.C Julio Herrera

Cat Juvenil
17/18 Años
1o Fernando Urribarri – Selección Zulia
2o Diego Perez – Selección Falcón

Master D
1o Luis Urdaneta – Ciclo Urdaneta
2o Rosendo Acosta – Independiente
3o Alexander Alvarado Ven Line

Master C
1o Darío Oropeza – Ven Line
2o Chaker Azar – Independiente
3o Rodolfo Orozco – Independiente

Master A & B
1o Endry Velázquez – Team Shopicars
2o Wilmer Vasquez – Team la Guacamaya Trujillo
3o Juan Jiménez – Team Shopicars

Jurado de Comisarios
Eduard Díaz
Talis Raxo
Denise Moreno
Antonia Mogollón
Mario Morales

 

Luis Bravo

Fotos: Cortesía / Venezuela Multisport

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *